Публичное обсуждение правоприменительной практики Оренбургского УФАС России 16 ноября 2017 года

15 сентября 2017, 17:03

В четверг, 16 сентября, Оренбургское УФАС России провело публичные обсуждения по вопросам практического применения антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе на территории региона.

В работе президиума приняли участие руководитель Оренбургского УФАС России Владимир Окшин, заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Елена Здорова, заместитель руководителя Управления Людмила Полубоярова, начальник отдела контроля органов власти Людмила Чугунова.

 Также среди гостей мероприятия - представители контрольно-надзорных органов; правоохранительных структур; региональных и муниципальных государственных органов, госучреждений здравоохранения; общественности.

Открыл выступления Владимир Окшин с докладом об общей правоприменительной практике антимонопольного органа. 

«Показатели работы Управления за последние два года свидетельствуют о снижении административной нагрузки на бизнес, - отметил руководитель. -  Увеличение количества выданных предупреждений и снижение возбужденных дел – это результат либерализации антимонопольного законодательства. Постепенно от контрольно-надзорного органа мы переходим к функциям предупредительного контроля. В формате сегодняшней встречи я предлагаю вам, уважаемые участники, более активно вступать в обсуждение, делиться мыслями, вносить предложения».

Продолжала выступление заместитель руководителя Управления Людмила Полубоярова. По ее мнению, количественное снижение выявленных нарушений в сфере антимонопольного и рекламного законодательства является результатом эффективной профилактической работы антимонопольного органа. «Отрадно, что в настоящее время и представители бизнеса, и представители власти более ответственно подходят к своей деятельности в рамках антимонопольного законодательства», - подчеркнула она. Также Людмила Юрьевна рассказала о некоторых нововведениях в Законе о закупках (223-ФЗ) в части рассмотрения жалоб по ст. 18. ФЗ «О защите конкуренции».

Развитие темы либерализации антимонопольного законодательства было и в докладе начальника отдела контроля органов власти Людмилы Чугуновой, обозначившего тенденцию снижение доли выявленных нарушений в действиях органов власти в 2017 году в сравнении с предыдущими годами. В частности, снижение отмечено в сфере размещения рекламных конструкций. Также специалист антимонопольного органа подчеркнула, что выданные органам власти предупреждения исполняются добросовестно и в срок.  

Тему правоприменительной практики Оренбургского УФАС Росси в сфере рекламного законодательства в своем выступлении раскрыла ведущий специалист-эксперт Оксана Кашкарова. Она отметила, что в 2017 году наиболее частые нарушения встречались в рекламе услуг микрофинансирования; рекламы алкоголя; смс-рекламе. Особое внимание присутствующих было обращено на вопрос этичности при разработке рекламных макетов и аудио-роликов. «В погоне за прибылью, за клиентами бизнес зачастую совершенно забывает о моральных принципах, изображая на рекламных баннерах полуобнаженных девушек, используя непристойные выражения. Между тем, штрафы на юридических лиц за подобное правонарушение весьма существенные», - сказала Оксана Сергеевна.

Мнение общественности и бизнеса г. Оренбурга в своем выступлении выразил председатель гильдии рекламистов г. Оренбурга Союза «Торгово-промышленной палаты Оренбургской области» Олег Таранец:

«Вооружен – значит предупрежден. Именно так вкратце я могу охарактеризовать сегодняшнее мероприятие. Говоря о практике выявляемых нарушений, нам как бы говорят «вот так делать нельзя». Казалось бы, ежегодно присутствуешь на подобных встречах, а каждый раз черпаешь для себя что-то новое. Получается, проведение встреч в таком формате действительно полезно». 

Вторая половина публичного обсуждения прошла в формате дискуссионной площадки. Специалистам антимонопольного органа были заданы вопросы, в частности, касающиеся размещения рекламных конструкций, рекламы алкоголя, использования в рекламе образов детей и т.д.

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх