Правоприменительная практика Закона о торговле

04 сентября 2019, 16:43
Dsc08930

Оренбургское УФАС России провело публичное обсуждение правоприменительной практики антимонопольного органа. Основным вопросом стало обсуждение текущей ситуации на рынке розничной торговли в Оренбургской области.

На данном мероприятии присутствовали представители Общественного совета при Оренбургском УФАС России, Торгово-промышленной палаты, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области и сотрудники торговых сетей, поставщиков и переработчиков области, муниципальных образований. 

Специалисты территориального управления выступили с докладами.

Игорь Быховец рассказал о развитии конкуренции в сфере торговли, также отметил, что проблема взаимодействия местных торговых производителей с крупными сетевиками существует, однако в антимонопольный орган заявления о нарушении законодательства о торговле не поступают.

Оксана Чеглакова раскрыла вопрос антимонопольного ограничения доли торговых сетей на рынке продовольственных товаров. По итогам доклада от участников мероприятия поступило предложение выйти с законодательной инициативой, как на местном, так и на федеральном уровне, о внесении изменений в закон о торговле в части снижения на рынке доли торговых сетей.

Елена Быховец затронула вопросы регулирования отношений, возникающие при размещении нестационарных торговых объектов, а также привела практику Оренбургского УФАС России об установлении нарушений в этой сфере.

С докладом выступила Анастасия Миронова, и.о. заместителя министра экономического развития, промышленной политики и торговли по развитию потребительского рынка и государственным закупкам Оренбургской области, которая рассказала о ситуации на региональном рынке розничной торговли и закупках в электронном магазине.

В ходе дискуссии слушателям представилась возможность задать интересующие вопросы.

Главной темой для обсуждения, как говорилось выше, стал вопрос снижения доли крупных торговых сетей на рынке продовольственных товаров. Хозяйствующие субъекты пояснили, что конкурировать с крупными торговыми сетями, на сегодняшний день, не предоставляется возможным, даже посредством кооперации нескольких предприятий с целью повышения объема продаж.

Кроме того, местные производители подняли проблему, касающуюся входа в торговые сети с собственной продукцией.

Все вопросы, поступившие в ходе публичного обсуждения и ответы, будут опубликованы на сайте Оренбургского УФАС России.

Дополнительно сообщаем, что обращения по признакам нарушения закона о торговле Вы можете направлять в Оренбургское УФАС России на эл. почту to56@fas.gov.ru или нарочно по адресу ул. Краснознаменная д.22.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх