Оренбургское УФАС России провело публичное обсуждение правоприменительной практики в сфере рекламного законодательства

10 декабря 2020, 14:40
%d0%b7%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b2%d0%ba%d0%b0

В связи с ограничительными мерами, введенными с целью нераспространения коронавирусной инфекции, мероприятие прошло в формате online-трансляции. Участники смогли послушать докладчиков и получить ответы на заданные заранее вопросы в режиме реального времени на сайте Оренбургского УФАС России и на странице Управления в Facebook.

 

Открыл публичные обсуждения руководитель Управления Владимир Окшин, обратившись к участникам с приветственным словом. Он поблагодарил пришедших выступить с докладами представителей контрольно-надзорных органов, напомнив слушателям об эффективном взаимодействии ведомств, которое планомерно способствует снижению количества нарушений в сфере рекламного законодательства.

 

Далее работу публичного обсуждения продолжила Людмила Полубоярова – заместитель руководителя – начальник отдела антимонопольного и рекламного контроля, общественных связей. В своем выступлении Людмила Юрьевна подробно остановилась на наиболее частых видах нарушений требований законодательства, возникающих в сфере рекламы финансовых услуг. Слушателям были представлены наиболее показательные примеры таких нарушений со стороны рекламодателей и рекламораспространителей, а также статистика рассмотренных Управлением за отчетный период дел.

Помимо этого, была освещена тема рекламы, подбивающей на противоправные действия, которая также противоречит нормам действующего законодательства и влечет за собой административную ответственность для рекламодателей.

О практике прокурорского надзора в сфере законодательства о рекламе, а также о взаимодействии органов прокуратуры с Оренбургским УФАС России с целью выявления и пресечения нарушений в данной сфере рассказал слушателям Воронин Дмитрий Игоревич – прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и экологии Прокуратуры Оренбургской области.

Далее приглашенный спикер - начальник отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Оренбургской области Попова Ирина Геннадьевна - озвучила доклад о проводимых ведомством контрольно-надзорных мероприятиях. Ирина Геннадьевна разъяснила зрителям порядок осуществления процедуры контрольно-надзорных мероприятий, а также какие инструменты используются в ходе их проведения. Также речь зашла о порядке передачи свидетельствующих о признаках нарушения рекламного законодательства материалов в Оренбургское УФАС России.

Обсуждение правоприменительной практики законодательства о рекламе продолжили специалисты отдела антимонопольного и рекламного контроля, общественных связей Оренбургского УФАС России Дарья Кирина и Александр Брезгунов, которые подробно рассказали о требованиях к рекламе в различных сферах, в частности – рекламы по сетям электросвязи и алкогольной продукции. Зрителям были продемонстрированы конкретные примеры случаев, когда реклама антимонопольным органом была признана ненадлежащей.

  

Кроме того, в ходе мероприятия обсуждались некоторые вопросы заключения органами местного самоуправления договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Данная тема особо актуальна для администраций муниципальных образований Оренбургской области, представители которых присутствовали среди зрителей трансляции. С докладом на эту тему выступила начальник отдела контроля органов власти Управления Елена Быховец.

В завершении встречи слушателям было предложено задать интересующие вопросы, возникшие в ходе публичных обсуждений, посредством e-mail: to56@fas.gov.ru. Ответы на них будут даны сотрудниками Оренбургского УФАС России и размещены на сайте Управления в разделе «Публичные обсуждения».

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх