Состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики Оренбургского УФАС России в подконтрольных сферах законодательства в 2020 году

17 марта 2021, 11:17
%d0%97%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b2%d0%ba%d0%b0

В связи с ограничительными мерами, введенными с целью нераспространения коронавирусной инфекции, мероприятие прошло в формате online-трансляции. Участники смогли послушать докладчиков и получить ответы на заданные заранее вопросы на канале Оренбургского УФАС России в YouTube и на странице Управления в Facebook.

Открыл публичные обсуждения руководитель управления Владимир Окшин. В своем выступлении он напомнил слушателям, что минувший год стал завершающим для Национального плана развития конкуренции 2018-2020г. и в настоящее время в Правительство РФ внесен проект указа Президента РФ об утверждении Национального плана развития конкуренции на 2021-2025 годы.

 «Концепция нового Национального плана предусматривает три основных направления государственной политики по развитию конкуренции, а именно: развитие малого и среднего предпринимательства, обеспечение эффективного и прозрачного управления государственной и муниципальной собственностью, в том числе вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемого и непрофильного государственного и муниципального имущества, цифровизация антимонопольного и тарифного регулирования», - пояснил Владимир Окшин.

В продолжение темы слово было предоставлено начальнику отдела стратегии министерства экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Тимуру Абдуллину, который выступил с докладом на тему «Вопросы   реализации   Национального плана развития конкуренции 2018-2020 гг. в Оренбургской области».

Спикер озвучил результаты исполнения субъектом РФ ключевых показателей завершенного Национального плана и основные итоги реализации «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции в Оренбургской области, отметив, что «в 2020 году по итогам реализации «дорожной карты» достигнуты плановые значения 37 ключевых показателей из 42 (88,1%), выполнены 97% мероприятий».

«Минэкономразвития России совместно с Федеральной антимонопольной службой оценивают эффективность деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. По итогам 2019 года Оренбургская область находится на 17 позиции среди субъектов РФ, по показателю «достижение установленных целевых значений» по сравнению с 2018 годом поднялась на 4 позиции -  16 место», - подытожил Тимур Рафкатович.

 

Далее, с докладом о правоприменительной практике Оренбургского УФАС России в сфере антимонопольного законодательства и контроля органов власти выступила заместитель руководителя управления – начальник отдела антимонопольного и рекламного контроля, общественных связей Людмила Полубоярова.

Она озвучила статистику выданных антимонопольным органом предупреждений, уточнив при этом, что «количество выданных предупреждений как в адрес хозяйствующих субъектов, так и органов власти начиная с 2017 года снижается, доля исполненных предупреждений остается по-прежнему высокой и составляет 80-83%, что, несомненно, является положительным моментом и подтверждает эффективность предупредительной меры».  Далее речь шла о количественных показателях рассмотренных дел, возбужденных по признакам нарушения Закона о защите конкуренции, и санкциях, предусмотренных за подобные нарушения.

«Если говорить о контроле органов власти, то наиболее частыми нарушениями, установленными Оренбургским УФАС России в указанной сфере в 2020 году, по-прежнему остаются нарушения на рынке услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом и рынке размещения рекламных конструкций», - отметила Людмила Юрьевна.

 

В продолжение мероприятия ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок Оренбургского УФАС России Рената Абдуллина рассказала о практике осуществления антимонопольным органом контроля закупок для государственных и муниципальных нужд, приведя примеры нарушений со стороны заказчиков и исполнителей.

Докладчик пояснила, что в настоящее время под особый контроль Федеральной антимонопольной службы, в том числе Оренбургского УФАС России, взяты закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, реализуемых в рамках национальных проектов.

«В отчетном периоде Оренбургским УФАС России было проведено 178 контрольных мероприятий в данной сфере. Наибольшее их число затронуло закупки, осуществляемые в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Их количество составило 75. Именно здесь было выявлено наибольшее количество закупок с нарушением – 16», - уточнила Рената Ренатовна.

 

О наиболее опасной форме ограничения конкуренции на современном этапе развития экономических отношений – картелях рассказала слушателям ведущий специалист-эксперт отдела контроля финансовых рынков, информации и анализа Оренбургского УФАС России Ольга Долматова.

«По итогам 2020 года Оренбургским УФАС России возбуждено и рассмотрено 6 дел о нарушении хозяйствующими субъектами статьи 11 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции», что в значительной степени превышает показатели 2019 г.», - отметила специалист.

Раскрывая практику пресечения антиконкурентных соглашений, спикер обратила внимание участников на такой инструмент в борьбе с картелями, как программа освобождения или смягчения ответственности за участие в них, которая позволяет хозяйствующему субъекту - участнику подобного соглашения понести меньшее наказание или избежать его вовсе при соблюдении определенных условий.

«Применительно к деятельности Оренбургского УФАС России стоит сказать, что практика по освобождению от ответственности за допущенное нарушение антимонопольного законодательства имеет место быть. Так, в 2020 году четыре хозяйствующих субъекта были освобождены от несения административной ответственности», - резюмировала Ольга Сергеевна.

В завершении слушателям было предложено задать интересующие вопросы, возникшие в ходе публичных обсуждений, посредством e-mail: to56@fas.gov.ru. Ответы на них будут даны сотрудниками Оренбургского УФАС России и размещены на сайте управления в разделе «Публичные обсуждения». Там же будут выложены доклады участников и полная видеозапись мероприятия.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх