С 01.06.2017 г. вступает в силу постановление Правительства Оренбургской области № 317-п от 28.04.217 г. «О внесении изменений в постановление Правительства Оренбургской области от 14 сентября 2012 г. № 786-п «О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции и установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Оренбургской области», согласно которому не допускается розничная продажа алкогольной продукции в розлив в торговых объектах (за исключением предприятий общественного питания, соответствующих типу «ресторан», «кафе»), расположенных в нежилых встроенных, встроенно - пристроенных, пристроенных помещениях жилых домов и жилых многоквартирных домов.

Вопрос: каково отношение ФАС России по данному вопросу? Допустимы ли указанные действия Правительства Оренбургской области с точки зрения антимонопольного законодательства?

29 мая 2017, 10:31

Ответ на данный вопрос сложно дать однозначно, поскольку сказывается несовершенство федерального законодательства в сфере алкогольного регулирования и отсутствие правоприменительной судебной практики по данному вопросу. Возможно, на федеральном уровне следовало бы разработать нормативно – правовой акт, который бы в некоторой мере скорректировал или несколько детализировал полномочия региональной власти в сфере введения ограничений по розничной продаже алкогольной продукцию.

Позиция ФАС России находится в стадии проработки, и в ближайшее время Вы будете уведомлены об этом.

С точки зрения ФАС Росси все же необходимо проводить совместные обсуждения с целью урегулирования интересов как предпринимательского сообщества, так и социальной безопасности.

Наверх