Каковы требования закона к рекламе, распространяемой в социальной сети инстаграмм и других социальных интернет аккаунтах? 

19 ноября 2017, 10:43

Любой коммерческий проект в Инстаграмме - реклама, а реклама в России должна соответствовать закону о рекламе.

Если продукты имеют ограничение по возрасту или в рекламе используются дети, то профиль и публикации также должны соответствовать закону о защите детей.

Если рекламируются медицинские услуги и препараты - соответствовать закону об основах охраны здоровья.

Если используются изображения людей или какие-либо их персональные данные, то в данном случае помимо прочего необходимо учитывать положения закона о защите персональных данных.

Что еще нельзя делать в Инстаграмме:

- Нарушать права несовершеннолетних, создавать мнение о необходимости обладания, призывать убедить родителей купить что-то.

- Продвигать запрещенные товары и услуги: табак, алкоголь, оружие, искусственное прерывание беременности и др.

- Игнорировать ограничения, которые законодательство предъявляет к отдельным категориям товаров и услуг: алкоголю, мед.услугам, лекарствам, добавкам, азартным играм, финансовым услугам.

- Использовать непристойные образы в рекламе для большего привлечения к товару.

Таким образом, все требования предъявляемые к рекламе распространяемой на территории России, так же действуют при публикации ее пользователем страницы в Инстаграмме (в данном случае такой пользователь будет выступать роли рекламораспространителя).

Рекламораспространитель самостоятельно отвечает за то, чтобы от его имени в Инстаграмме всё было чисто. Ответственность в соответствии с требованиями КоАП РФ.

Наверх