Торговые наценки, которые устанавливает торговая сеть, попадают под регулирование Закона о торговле?

20 сентября 2018, 14:40

В соответствии с ч.3 ст.1 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», данный закон регулирует отношения, возникающие между органами государственной власти, органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами в связи с организацией и осуществлением торговой деятельности, а также отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами при осуществлении ими торговой деятельности.

Ст. 9 №381-ФЗ установлен предельный размер вознаграждения (5%), выплачиваемого торговой сети в связи с приобретением определенного количества продовольственных товаров.

Однако, торговые наценки, устанавливаемые торговой сетью, не подлежат государственному регулированию и торговая сеть вправе самостоятельно устанавливать разные торговые наценки на продовольственные товары, в том числе отрицательные, исходя из своей ценовой политики, планируемой нормы прибыли и затрат.

Так, ценовая политика крупный торговых сетей, ввиду широкого ассортимента товаров, позволяет устанавливать отрицательные торговые наценки на одни категории товаров за счет установления максимальных торговых наценок на другие категории товаров.

Наверх