Информация, распространяемая в почтовых ящиках  домов от различных организаций о необходимости проверки приборов учета водоснабжения, газоснабжения и энергоснабжения и т.д. в виде «извещения» является обязательным к исполнению документом, или это реклама?

26 ноября 2018, 10:28

В случае, если данные организации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации не уполномочены осуществлять контрольно-проверочные мероприятия по проверке приборов учета водоснабжения, газоснабжения, энергоснабжения и т.д., то данную информацию следует относить к рекламе. Следовательно, подобное «извещение» обязательной силы не имеет.

В настоящее время участились случаи распространения такой рекламы посредством размещения в почтовых ящиках жилых многоквартирных домов. Оренбургским УФАС России подобные нарушения не установлены, однако обращения по данному вопросу поступали и ввиду того, что лица, в действиях которых содержатся признаки нарушения рекламного законодательства (индивидуальные предприниматели и юридические лица), зарегистрированы в иных субъектах Российской Федерации – Оренбургское УФАС России направляет такие обращения в соответствующие территориальные управления ФАС России.

В других территориальных органов ФАС России подобные нарушения выявлены.

Наверх