Допускается ли распространение рекламы, в отсутствии согласия абонента,  в мобильном приложении WhatsApp?

26 ноября 2018, 10:32

Установив на телефоне мобильное приложение "WhatsApp", пользователь принял Условия предоставления услуг и условия Политики Конфиденциальности данного сервиса, размещенные на сайте вацап.

Сервис "WhatsApp" не использует номер мобильного телефона пользователя или другую личную информацию для отправки рекламных или маркетинговых сообщений без согласия пользователя, за исключением части определенной программы или функции, от которых пользователь будет иметь возможность отказаться.

Пользователи используют сервис WhatsApp на свой страх и риск и должны проявлять должную осмотрительность и осторожность в своих суждениях и использовать сервис WhatsApp просто для удовольствия.

При этом сервис "WhatsApp" предоставляет пользователям возможность заблокировать сообщения любого другого пользователя.

Из представленных материалов следует, что сервис "WhatsApp" предоставил возможность самостоятельно отказаться от рекламного сообщения посредством клавиши «заблокировать».

С учетом изложенного пользователь может отказаться от нежелательной рекламы, воспользовавшись соответствующей опцией сервиса "WhatsApp", а также вправе обратиться в службу поддержки "WhatsApp" с указанием на нарушение третьими лицами Условий предоставления услуг и Политики Конфиденциальности в связи с распространением несанкционированной рекламы посредством сервиса "WhatsApp".

В связи с вышеизложенным, к отношениям, вытекающим из гражданско-правовых договоров, Федеральный закон "О рекламе" не применяется.

Наверх