Допускается ли реклама самогонных аппаратов?

26 ноября 2018, 10:49

В отношении рекламы аппаратов, предназначенных для очищения воды методом дистилляции, запретов в законодательстве Российской Федерации не содержится. Однако, указание в рекламе таких аппаратов информации о возможности их использования для изготовления самогона (в том числе указание в качестве наименования «самогонный аппарат») нарушает требования ФЗ «О рекламе».

В силу части 11 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации.

С учетом того, что в данном случае объектом рекламирования могут являться продавцы товара для домашнего изготовления алкогольной продукции, а также принимая во внимание, что реклама доступна для восприятия неопределенного круга лиц, включая лиц несовершеннолетнего возраста и т.д., реклама продавцов бытовых приборов для изготовления алкогольной продукции может не соответствовать действующим нормативно-правовым актам, т.е. противоречить требованиям ч. 11 ст. 5 ФЗ «О рекламе».

Наверх