В соответствии с положениями 44-ФЗ и подзаконными актами Комиссия Оренбургского УФАС России  рассматривает жалобы/информацию о включении в РНП в присутствии заказчика и участника/контрагента, Участие иных лиц законодательством не предусмотрено. Имеется ли в Оренбургском УФАС  России  практика привлечения по ходатайству стороны дела третьих лиц, способных дать пояснения по существенным вопросам (эксперты, технадзор и пр.) без доверенности от одной стороны ?

08 мая 2019, 10:49

Согласно ч. 10 ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков, в том числе требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. N 1062
«О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)» утверждены Правила ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

  В силу п.12 настоящих Правил рассмотрение вопроса о включении информации об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов, осуществляется с участием представителей заказчика и лица, информация о котором направлена заказчиком для включения в реестр. В случае неявки указанных лиц или их представителей рассмотрение указанного вопроса осуществляется в их отсутствие в пределах срока, предусмотренного пунктом 11 настоящих Правил. В рассмотрении вправе принять участие иные заинтересованные лица.

В целях защиты прав и законных интересов лица, в отношении которого рассматриваются сведения о включении в РНП, по его ходатайству либо по инициативе Оренбургского УФАС России могут быть привлечены к рассмотрению обращения иные помимо сторон лица.

Наверх