Осуществляю поставки хозяйственных товаров в торговые сети, выручка  от реализации не превышает 400млн.руб. распространяется ли на деятельность моего предприятия иммунитет, предусмотренный положениями Закона о торговле ?

10 сентября 2019, 16:00

Да, положениями Закона о торговле установлено, что если выручка от реализации товаров за последний календарный год поставщика и (или) торговой сети не превышает 400млн.руб. то положения ст. 13 и 14, предусматривающие антимонопольное регулирование, не распространяются на деятельность данных субъектов.

Эти положения закрепляются в ч.4.1 ст. 1 Закона о торговле.

Стоит сказать, что в данной норме под «реализацией товаров» понимается реализация любых товаров как продовольственных, так и не относящиеся к таковым.

Обращаю внимание, что положения ст. 9 Закона о торговле распространяются на действия поставщиков и торговых сетей вне зависимости от выручки

Выдержка из закона:

«ч. 4.1. с т. 1 Положения статей 13 и 14 настоящего Федерального закона не распространяются на хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки продовольственных товаров, выручка которых (их группы лиц, определяемой в соответствии с антимонопольным законодательством) от реализации товаров за последний календарный год не превышает четыреста миллионов рублей, а также хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность посредством организации торговой сети, совокупная выручка от реализации товаров которых в рамках одной торговой сети за последний календарный год не превышает четыреста миллионов рублей.»

Наверх