По условиям договора поставки предусматривается перемена лиц по обязательствам. Обязаны ли мы о переуступке сообщать стороне по договору поставки об уступке

10 сентября 2019, 16:00

ч. 10 ст.9 Закона о торговле запрещает устанавливать запрет на перемену лиц в обязательстве по договору поставки продовольственных товаров, а также ответственность за установление такого запрета. В указанной норме нет запрета на необходимость уведомления контрагента по договору об уступке права требования, а также на установление штрафных санкций за не соблюдение условия о таком уведомлении. Сама обязанность уведомления не препятствует стороне по договору реализовать свое право на совершение  цессии.

Обращаю внимание, что требования ч. 10 ст. 9 распространяется на отношения, связанные исключительно с поставкой продовольственных товаров.

 

 

Выдержка из закона:

 

«Ч.10 ст. 9 В договоре поставки продовольственных товаров не допускается установление запрета на перемену лиц в обязательстве по такому договору путем уступки требования, а также ответственности за несоблюдение указанного запрета сторонами такого договора. Исполнение (реализация) указанного договора в соответствующей части не допускается.»

Наверх