Навязчивая реклама в Вацап, подскажите как это прекратить?

08 декабря 2019, 16:50

В ФЗ "О рекламе" определяет, что распространение рекламы по сетям электросвязи (телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи), допускается только при условии предварительного согласия абонента на получение рекламы. Таким образом, реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

На рекламу, распространяемую с использованием приложений WhatsApp Messenger, Viber и др., также распространяются вышеуказанные требования Закона.

В случае выявления нарушений ФЗ "О рекламе" - антимонопольный орган привлекают виновных лиц к ответственности (рекламораспространитель).

Вместе с тем само по себе распространение рекламы с использованием приложений WhatsApp Messenger, Viber и иных приложений, передающих и принимающих информацию с использованием сетей электросвязи, не является основанием для признания разработчиков указанного программного обеспечения (например, WhatsApp Inc., Viber Media S.a r.l.) рекламораспространителями.

Наверх